jueves, junio 13, 2024

Deportes

Cierra el atletismo de Juegos Estatales Conade 2023 estadio Benito Juárez de la UACJ

En el estadio Benito Juárez de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, se realizó este domingo, la última sesión de las pruebas de atletismo, como parte de los Juegos Estatales Conade 2023. 

En la prueba de Lanzamiento de Jabalina, de la categoría sub 16, José Manuel López de Camargo se llevó la medalla de oro, al finalizar con una marca de 37.96 metros, el segundo lugar fue para Ricardo Martínez de Juárez con 26.53 metros y en tercer lugar Jesús Alonso Maldonado de Delicias con 13.69 metros. 

Con un salto de 4.79 metros, Roxana Burrola de Cuauhtémoc se ubicó en el primer lugar de la prueba de salto de longitud de la categoría sub 16, compartiendo el pódium con Andrea Armendáriz (4.75m) también de Cuauhtémoc y Luisa Jurado de Delicias (4.60m). 

En otros resultados, Alexa Torres de Cuauhtémoc ganó el primer lugar de los 2000 metros con obstáculos, de la categoría sub 18, al concluir su prueba en 9:09.40 minutos, el segundo lugar fue para Xochitl Corral de Juárez (9:33.22min). 

150m planos  / Cat. Sub 16 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Mariana Gallegos Chihuahua 20.65s 

2 Dulce Gutiérrez Delicias 20.98 

3 Luisa Jurado Delicias 21.04 

150m planos  / Cat. Sub 16 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Santiago Rodríguez Chihuahua 17.88s 

2 Pedro Piñón Chihuahua 17.90 

3 David González Juárez 18.32 

200m planos  / Cat. Sub 18 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Aiko Álvarez Chihuahua 27.37s 

2 Génesis Aguilera Chihuahua 27.42 

3 Dafne González Juárez 27.52 

200m planos  / Cat. Sub 20 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Andrea De la Cruz Juárez 26.32s 

2 Keila Trejo Chihuahua 26.63 

3 Astrid Naranjo Cuauhtémoc 26.92 

200m planos  / Cat. Sub 23 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Joseline Carrasco Juárez 25.84s 

2 Adriana Lara Chihuahua 27.03 

3 Natalia Loya Chihuahua 28.02 

200m planos  / Cat. Sub 18 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Agustin Joannis Chihuahua 24.07s 

2 Ricardo Castillo Juárez 24.49 

3 Juan Cadena Chihuahua 24.53 

200m planos  / Cat. Sub 20 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Irving Loya Chihuahua 23.42s 

2 Clifford Gardner Juárez 23.82 

3 Hilario Rivera Namiquipa 24.19 

200m planos  / Cat. Sub 23 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Eduardo Gallegos Juárez 22.73s 

2 Saúl García Juárez 23.26 

3 Juan Pablo Arriola Chihuahua 23.34