miércoles, mayo 22, 2024

Cultura, Destacadas

‘CODA’, la película ganadora de los Premios Oscar 2021

Listado completo de los ganadores.

‘El limpiaparabrisas’, de Alberto Mielgo, consiguió el Oscar al mejor corto animado

‘CODA’, la película ganadora de Sundance 2021, sorprendió esta noche al ganar el Óscar a la mejor película en unos galardones que, sin embargo, estuvieron dominados por la ciencia-ficción de ‘Dune’, que sumó seis victorias en los apartados técnicos.

Por detrás quedaron la inesperada ‘CODA’, con tres premios en total, y ‘The Eyes of Tammy Fay'”, que sumó dos triunfos, incluida la de mejor actriz protagonista para Jessica Chastain.

Alberto Mielgo y Leo Sánchez ganaron el Óscar al mejor corto animado por ‘The Windshield Wiper’, quienes insistieron en que Hollywood debía dar más importancia al cine de animación para adultos.

Listado de ganadores de los Premios Oscar 2022

Mejor Actriz

Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)

Olivia Colman (The Lost Daughter)

Penélope Cruz (Parallel Mothers)

Nicole Kidman (Being the Ricardos)

Kristen Stewart (Spencer)

Mejor Actor

Javier Bardem (Being the Ricardos)

Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!)

Will Smith (El método Williams)

Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Mejor Película

Belfast

CODA

Don’t Look Up

Drive My Car

Dune

King Richard

Licorice Pizza

Nightmare Alley

The Power of the Dog

West Side Story

Mejor Director

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Kenneth Branagh (Belfast)

Jane Campion (The Power of the Dog)

Steven Spielberg (West Side Story)

Drive My Car (Ryûsuke Hamaguchi)

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley (The Lost Daughter)

Ariana DeBose (West Side Story)

Judi Dench (Belfast)

Kirsten Dunst (The Power of the Dog)

Aunjanue Ellis (King Richard)

Mejor actor de reparto

Ciarán Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (CODA)

Jesse Plemons (The Power of the Dog)

J.K. Simmons (Being the Ricardos)

Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Mejor Guion

Belfast (Kenneth Branagh)

Don’t Look Up (Adam McKay & David Sirota)

Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)

King Richard

The Worst Person in the World

Mejor Guion Adaptado

CODA (Sian Heder)

Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe)

Dune (Eric Roth, Jon Spaihts & Denis Villeneuve)

The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)

The Power of the Dog (Jane Campion)

Mejor película animada

Encanto

Flee

Luca

The Mitchells vs. The Machines

Raya and the Last Dragon

Mejor cortometraje animado

Affairs of the Art

Bestia

Boxballet

Robin Robin

El limpiaparabrisas

Mejor cortometraje live action

Ala Kachuu – Take and Run

The Dress

The Long Goodbye

On My Mind

Please Hold

Mejor vestuario

Cruella (Jenny Beavan)

Cyrano (Massimo Cantini Parrini)

Dune (Jacqueline West)

Nightmare Alley (Luis Sequeira)

West Side Story (Paul Tazewell)

Mejor sonido

Belfast

Dune

No Time to Die

The Power of the Dog

West Side Story

Mejor composición original

Don’t Look Up (Nicholas Britell)

Dune (Hans Zimmer)

Encanto (Germaine Franco)

Parallel Mothers (Alberto Iglesias)

The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

Mejor diseño de producción

Don’t Look Up (Hank Corwin)

Dune (Joe Walker)

King Richard (Pamela Martin)

The Power of the Dog (Peter Sciberras)

Tick, Tick… Boom! (Myron Kerstein & Andrew Weisblum)

Mejor documental

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul

Writing With Fire

Mejor documental corto

Audible

Lead Me Home

The Queen of Basketball

Three Songs for Benazir

When We Were Bullies

Mejor canción original

“Be Alive” – Beyoncé Knowles-Carter & Darius Scott (King Richard)

“Dos Oruguitas” – Lin-Manuel Miranda (Encanto)

“Down to Joy” – Van Morrison (Belfast)

“No Time to Die” – Billie Eilish & Finneas O’Connell (No Time to Die)

“Somehow You Do” – Diane Warren (Four Good Days)

Mejor Fotografía

Dune (Greig Fraser)

Nightmare Alley (Dan Lausten)

The Power of the Dog (Ari Wegner)

The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)

West Side Story (Janusz Kaminski)

Mejores efectos visuales

Dune

Free Guy

Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

No Time to Die

Spider-Man: No Way Home

Mejor película internacional

Drive My Car (Japón)

Flee (Dinamarca)

The Hand of God (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

The Worst Person in the World (Noruega)