sábado, julio 02, 2022

Deportes, Destacadas

Elegirán este miércoles al Premio Estatal del Deporte 2021

Mañana miércoles se realizará la ceremonia de elección del atleta ganador del Premio Estatal del Deporte 2021, en ceremonia que se desarrollará en punto de las 10:00 horas en el salón Gobernadores de Palacio de Gobierno, galardón por el cual contienden 22 deportistas y 12 entrenadores.

El Jurado Elector está integrado por representantes de las asociaciones deportivas de Levantamiento de Pesas y Deportes Autóctonos, de medios de comunicación, el marchista Horacio Nava Atletismo y el entrenador José Andrés Martínez.

También participan como jurado por designación de Teporaca Romero, directora del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, Jorge Ginther, presidente del equipo Caudillos de futbol americano profesional; Anwar Elías, presidente del Club Dorados de Chihuahua de basquetbol y el Diario de Chihuahua.

De los atletas nominados, el jurado analizará la relevancia y trayectoria de los resultados obtenidos durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, en sus competencias a nivel estatal, nacional e internacional.

Los deportistas deberán estar incorporados a alguna de las asociaciones deportivas nacionales, como seleccionados nacionales en las categorías juvenil, de primera fuerza o como atleta de alto rendimiento.

Respecto a los entrenadores, se analizarán sus logros deportivos y los resultados de los atletas a su cargo durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, a nivel estatal, nacional e internacional.

Deportistas nominados:

Sol Nahomi Zapata Porras                                   Atletismo

Andrés Eduardo Olivas Núñez                              Atletismo (Marcha)

Adrián Mora Barraza                                            Fútbol

Dulce Angela Durán Ceballos                                Basquetbol

Jesus Emilio Barraza Trevino                                 Esgrima

Irma Paula Delgado Villareal                                  Karate Do

Paulina Luna Villalobos                                         Rodeo

Nely Raquel Loera Payán                                      Ciclismo

Daniela Andrea Martínez Mariscal                          Para-Taekwondo

Byanca Melissa Rodríguez Villanueva                    Natación

Karen Paola Rivera Herrera                                   Voleibol

Francisco Alejandro Pedroza Luna                       Para-Taekwondo

Rodrigo Montoya Solís                                        Racquetbol

Vannisaret Villa De la Riva                                   Artes Marciales

Luis Mario Álvarez García                                    Taekwondo

Isabella Flores López                                          Ajedrez

Kenneth Damian Alba Ruiz                                  Ajedrez

Mia Fernanda Guzmán García                             Ajedrez

Shary Natalia Ruvalcaba Reza                             Pentatlón Moderno

Sebastián García Lucero                                     Pentatlón Moderno

Nora Fernanda Ochoa Pérez                               Artes Marciales

Alan Gabriel Martínez Alarcón                             Voleibol

Entrenadores nominados:

Isaac Sahagin Rojas Padilla                               Para-Taekwondo

Evelyn Guadalupe Loya Payan                           Atletismo

Angel Salvador Escareño Rojas                          Ajedrez

Ruben Eduardo Barraza Trevino                          Esgrima              

Jose Luis Aguilar Escudero                                Karate Do

Nicolás Torres Pérez                                         Natación

Miguel Ángel Rodríguez Gallegos                       Atletismo (Marcha)

Gabriel Guillermo González                               Judo

Gabriela Isela Alarcón Gómez                           Voleibol

Manuel Gerónimo Ontiveros Porras                    Pentatlón Moderno

Edgar Osvaldo Chávez Andujo                           Fútbol

Víctor Adrián Orozco Tena                                Taekwondo