domingo, junio 23, 2024

Deportes, Destacadas

Fiesta deportiva en Ciudad Juárez con el atletismo de Juegos Estatales Conade 2023 

En el segundo día de actividades del atletismo de los Juegos Estatales Conade 2023, se ha vivido una gran fiesta deportiva con la participación de atletas de los distintos municipios, que buscan clasificar a la etapa Macro Regional de la especialidad. 

La pista del Estadio Benito Juárez de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez se llenó de adrenalina con las finales de los relevos 4×100 metros, el primer lugar en la sub 18 fue para Chihuahua, con marca de 46.87 segundos lograda por Erick Chávez, Daniel Valdez, Juan Bautista y Juan Cadena.  

La plata para Juárez con tiempo de 48.82 segundos por la cuartea de Eduardo Valenzuela, Gustavo Téllez, Ángel Luna y Ricardo Castillo. Y el tercer lugar para Madera, con crono de 52.19 segundos, registrados por Manuel Bañuelos, Yael Ortez, Juan Márquez y Álvaro Díaz. 

En la prueba de salto de longitud de la categoría sub 18, Erick Chávez de Chihuahua logró la medalla de oro, al finalizar con marca de 6.79 metros, seguido por Fernando Lugo con 6.31m y bronce para Rafael Aldavaz de Flores Magón, con marca de 5.91 metros. 

A su vez Adrián Carrillo de Delicias, consiguió la medalla de oro en la prueba de Lanzamiento de Jabalina, con marca de 50.91 metros dentro de la categoría Sub 18, compartiendo pódium con Ángel Moreno de Chihuahua (29.55m) y Jahir Macías, originario de Flores Magón (28.16m). 

Otros resultados 

Relevos 4x100m  / Cat. Sub 23 / Varonil 

Lugar Equipo Marca 

1 Chihuahua 44.31s 

2 Juárez 44.38 

3 Camargo 45.91  

Relevos 4x100m  / Cat. Sub 18 / Femenil 

Lugar Equipo Marca 

1 Chihuahua 52.37s 

2 Cuauhtémoc 52.78 

Relevos 4x100m  / Cat. Sub 20 / Femenil 

Lugar Equipo Marca 

1 Chihuahua 51.00s 

2 Juárez 51.88 

Relevos 4x100m  / Cat. Sub 23 / Femenil 

Lugar Equipo Marca 

1 Juárez 48.22s 

2 Chihuahua 50.36 

Salto con Pértiga  / Cat. Libre / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Israel Barraza Libre 3.80m 

Salto con Pértiga  / Cat. Sub18 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Sofía Ávila Chihuahua 2.30m 

2 Zafiro Guerra Parral 2.00 

3 Marvi Reyes Juárez 1.70 

Salto con Pértiga  / Cat. Sub 18 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Sergio Reyes Juárez 1.80m 

Salto con Pértiga  / Cat. Sub 20 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Mia Moreno Juárez 1.90m 

2 Ana Paola Hernández Juárez 1.50 

Salto con Pértiga  / Cat. Sub 23 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Sebastián Bustillos Juárez 2.40m 

3000m planos  / Cat. Sub 18 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Alexa Torres Cuauhtémoc 12:18.65 min 

2 Evelyn Sánchez Chihuahua 12:34.65 

3 Xochitl Corral Juárez 12:58.41 

3000m planos  / Cat. Sub 20/ Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Grisel Portillo Chihuahua 12:09.07 min 

2 Jahdai Aggi Chihuahua 13:30.49 

3000m planos  / Cat. Sub 18 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Sebastián García Chihuahua 9:44.84 min 

2 Jorge Emiliano Acosta Chihuahua 9:45.15 

3 Jaime Orta Delicias 9:48.04 

Salto de Longitud  / Cat. Sub 16 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Alan Madrid Cuauhtémoc 5.78m 

2 Luis Omar Requejo Juárez 5.72 

3 Daniel López Delicias 5.70 

Salto Triple  / Cat. Sub 18 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Osiris Pontifes Chihuahua 9.79m 

2 Judith Burciaga Namiquipa 9.78 

400m con vallas  / Cat. Sub 18 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Sebastián Morales Juárez 59.73s 

2 Edgar Coronado Cuauhtémoc 1:03.90 min 

3 Andree Esparza Juárez 1:04.96 

400m con vallas  / Cat. Sub 20 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Nestor Cruz Juárez 57.34s 

2 Irving Loya Chihuahua 57.87 

3 Uriel Martínez Delicias 1:02.09 min 

400m con vallas  / Cat. Sub 23 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Sebastián Santos Chihuahua 57.06s 

2 Bryan Fernández Juárez 58.83 

3 Maximiliano Gameros Chihuahua 59.83 

400m con vallas  / Cat. Libre / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Alan Arana Cuauhtémoc 1:00.45 min 

Salto de Altura  / Cat. Sub 16 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Luisa Balderrama Chihuahua 1.30m 

2 Andrea Lara Cuauhtémoc 1.25 

3 Regina Parra Chihuahua 1.20 

Lanzamiento de Martillo  / Cat. Sub 16 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Arieth Salcido Juárez 25.35m 

Lanzamiento de Martillo  / Cat. Sub 18 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 David García Camargo 35.55m 

2 Luis Carmona Delicias 30.48 

3 Kevin Ayala Chihuahua 30.32 

Lanzamiento de Martillo  / Cat. Sub 20 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Ángel Castro Delicias 46.68m 

2 Sergio Almaraz Juárez 40.79 

3 José Armando Ordoñez Madera 27.24 

Lanzamiento de Martillo  / Cat. Sub 23 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Alexis Simental Delicias 39.63m 

2 Rodrigo Andazola Chihuahua 32.20 

Lanzamiento de Martillo  / Cat. Libre / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Juan Daniel Amparán Delicias 49.27m 

Salto de Longitud  / Cat. Libre / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Ramiro Mojica Chihuahua 6.24m 

2 Enrique Garibaldi Juárez 6.23 

Salto de Longitud  / Cat. Sub 23 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Mauricio Ríos Juárez 6.11m 

2 Gabriel Aviña Cuauhtémoc 6.11 

3 Jesús Macho Chihuahua 5.98 

Salto de Longitud  / Cat. Sub 20 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Hilario Rivera Namiquipa 6.53m 

2 Luis Fernando Rosas Juárez 6.51 

3 Evan Oaxaca Juárez 6.00 

2000m planos  / Cat. Sub 16 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Victoria Aggi Chihuahua 8:01.34min 

2 Sofía Speer Cazamultisport 8:06.47 

3 María Cristina Soto Chihuahua 8:07.88 

2000m planos  / Cat. Sub 16 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Derek Armendáriz Chihuahua 6:15.00min 

2 Sebastián Beltrán Juárez 6:22.76 

3 Gustavo Ortega Juárez 6:31.04 

3000m c/obstáculos / Cat. Sub 23 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Haydee Gil Juárez 13:33.93min 

3000m c/ obstáculos  / Cat. Libre / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Ana Gisela Reyes Juárez 11:41.68min 

3000m c/ obstáculos  / Cat. Sub 23 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Moisés Reyes Juárez 10:35.34min 

2 José Luis Sánchez Parral 10:35.68 

3000m c/ obstáculos  / Cat. Sub 20 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Jorge Duarte Parral 10:08.92min 

2 Alan Pereda Juárez 10:24.54 

3 Luis Limas Juárez 10:32.58 

100m planos  / Cat. Sub 18 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Juan Cadena Chihuahua 11.63s 

2 Ricardo Castillo Juárez 11.76 

3 Angel Lugo Cuauhtémoc 11.99 

100m planos  / Cat. Sub 18 / Femenil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Dafne González Juárez 13.15s 

2 Camile Escobar Juárez 13.33 

3 Isla Manjarrez Chihuahua 13.41 

100m planos  / Cat. Sub 20 / Varonil 

Lugar Nombre Procedencia Marca 

1 Eduardo Rodríguez Chihuahua 10.82s 

2 Clifford Gardner Juárez 11.06 

3 Abraham Nevárez Juárez 11.27