domingo, junio 23, 2024

Deportes, Destacadas

Jornada Dorada: México cierra día con 16 medallas en Centroamericanos, seis de oro

Con un total de 16 medallas obtenidas este sábado 24 de junio, la delegación mexicana cerró el día en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023; 6 fueron de Oro

La delegación mexicana terminó el cuarto día de actividades en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023 con la obtención de 16 medallas, 6 de oro, 6 de plata y 4 de bronce.

Apabullando, como sucedió en la natación artística donde Joana Jiménez y Nuria Diosando se adjudicaron el Oro o con una remontada espectacular en Tenis de mesa tras ir perdiendo los primeros dos sets, estas fueron las preseas obtenidas por México durante este sábado 24 de junio:

Gimnasia Artística

Fabián de Luna, Isaac Núñez, Maximiliano Galicia, Josué Juárez y Rodrigo Gómez – ORO – Primer presea dorada en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023 para nuestro país luego de que la quinteta superara a Cuba en dos de las cinco pruebas (marcando una gran diferencia en las pruebas de barras paralelas y caballo con arcos).

Judo

Paulina Martínez – PLATA – Luego de vencer a Lilian Cordones (Panamá) en Cuartos de Final y a la puertorriqueña Francine Echeverria en la antesala de la final, la mexicana fue superada por la cubana Yurisleydis Hernández, quien le ‘arrebató’ el oro (categoría -52 kilos).

Edna Carrillo – PLATA – la colombiana Erika Lasso impidió que la nación azteca consiguiera una presea de oro más este sábado 24 de junio en su presentación (categoría -58 kilos). 

Robin JaraBRONCE– saltó al ‘Coliseo de la Universidad de El Salvador’ para imponerse local Diego Calix en la pelea por el bronce en la catgoría -66 kilos.

Arath Juárez – BRONCE – el mexicano alcanzó a subirse al podio luego de vencer a Sebastián Sancho en la disputa por el el bronce; en rondas previas, se impuso a Antfernee Pepin (Rep. Dominicana) y Milko Obregón (Cuba).

Natación Artística

Joana JiménezPLATA – le dio a México la segunda medalla de plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023, luego de quedar segunda en la final del Solo técnico de la natación artística.

Joana Jiménez y Nuria DiosandoORO – acompañadas por una compilación de canciones de la década de los 80’s y 90’s, terminando con una puntuación total de 222.1617, las mexicanas lograron la segunda medalla de Oro con una gran diferencia ante Colombia y Arubaen dueto técnico.

Levantamiento de pesas

Andrea de la Herrán y Yesica HernándezPLATA – por la categoría 49 kilos femenil, Andrea levantó 85 kilos en snatch y 97 en Clean and jerk, mientras que Yesica logró 79 y 103 respectivamente.

Juan BarcoPLATA – logró levantar 137 kilogramos, mientras que la de Oro se la adjudicó el colombiano Miguel Suárez al levantar 138 kilos (categoría 55 kilos).

Yudheiky PantíBRONCE – levantando 79 kilos en snatch y 106 en Clean and jerk, la mexicana obtuvo el último sitio en el podio, mientras que la venezolana Rosselyn Uzcategui (86 en snatch y 107 en Clean and jerk) alzó la plata, mientras que Rosalba Morales de Colombia (87, 110), se llevó el Oro.

Natación

Tayde SansoresORO – parando el reloj en 28.59 segundos, Sansores obtuvo el mejor tiempo y el Oro en los 50 metros estilo mariposa, donde Emma Harvey (29.01) de Bermudas y Elizabeth Jiménez (29.44) de República Dominicana se llevaron la plata y el bronce.

Héctor RuvalcabaBRONCE – durante la prueba de los 200 metros estilo mariposa varonil, el nadador azteca fue el tercero más rápido parando el reloj en 1:59.59, mientras que Yeziel Morales de Puerto Rico (1:59.05) y Erick Gordillo (1:58.41), representando a Centro Caribe Sports, terminaron con el Oro y la plata.

Athenas Meneses, Miranda Grana, Miguel de Lara y Jorge IgaORO – deteniendo el reloj en 3:57.65, México se adjudicó una nueva medalla de oro en 4×100 combinado mixto, siendo más veloces que Panamá (-6.83) y Colombia (-6.95), quienes completaron el podio.

Byanca RodríguezPLATA – únicamente siendo superada por a colombiana Stefania Gómez, la mexicana consiguió una presea más para nuestro país al superar por 1.53 segundos a Mercedes Toledo de Venezuela en la categoría de 100 metros estilo pecho.

José Cano, Héctor Ruvalcaba, Andrés Dupont y Jorge IgaORO – los mexicanos marcaron el mejor tiempo en la prueba de 4×200 estilo libre de relevos (7:22.94) por delante de Colombia y Venezuela; en el fondo terminó República Dominicana (+28.86) respecto a lo marcado por la delegación azteca.

Tenis de mesa

Marcos Madrid y Yadira SilvaORO – en la prueba dobles mixto, los mexicanos remontaron de manera espectacular luego de perder los primeros dos sets (3-11 y 4-11) ante la representación cubana, quienes ya habían eliminado en semifinales a nuestros compatriotas, Juan Gómez y Arantxa Cossio.