domingo, mayo 26, 2024

Deportes, Destacadas

Leones y Halcones cazan medallas en natación y atletismo en la XXIII Copa Everest y Prepa Anáhuac 2024

La delegación anfitriona concluyen en natación con 8 medallas de oro 4 platas y 5 bronces mientras en atletismo la cosecha sumó a la causa 2 de doradas, 3 medallas plateadas y 3 bronceadas en la edición XXIII de la  Copa Everest y Prepa Anáhuac 2024.

Fue la nadadora Galia Reyes Rodríguez representante del colegio Everest la que  conquistó tres preseas áureas y con brazadas de oro se adjudicó con autoridad  los 25 metros en la modalidad de pecho con un cronómetro de 48.49 segundos, la segunda fue en los 25 libres con números de 35.22, la tercer presea en dorso en la cual detuvo el reloj en 33.81 y la última de la cosecha la consiguieron por otro lado los Halcones representativos de la preparatoria Anáhuac se adjudicaron sendas victorias en la piscina. 

En atletismo la corredora y vallista Emma Mora se impuso en la final de los 30 metros con vallas categoría 2016-2017 hizo valer la localía al imponer una nueva marca personal de 6.31 segundos, llegando en un final de fotografía junto a Lucía Cavazos del Belmont quién se quedó con la plata tras cerrar con un 6.38, mientras que Kylie Arizmendi culminó en tercer lugar.

Este domingo continúa la actividad del certamen deportivo en punto de las 8:30 de la mañana y por primera vez en esta copa se presenta el deporte ciencia de ajedrez, este se desarrollará en el gimnasio de que se ha adaptado para recibir a los deportistas.

En más resultados de la jornada de natación las tablas quedaron de la siguiente manera:

Lugar       Equipos                                                                                          Puntos

1 YMCA DE Chihuahua YMCA DE Chihuahua                                              269

2 Blue Water Team Blue Water Team                                                           148

3 Halcones Colegio Everest Halcones Colegio Everest                               129

4 Club Altozano DE Chihuahua Club Altozano DE Chihuahua                     75

5 Club Deportivo Lince Club Deportivo Lince                                                70

6 Tiburones DE Parral Tiburones DE Parral                                                    55

7 Instituto Hamilton Instituto Hamilton                                                         44

7 Atlantis Swin Team Sec 42 Atlantis Swin Team Sec 42                              44

9 Tritones DE Chihuahua Tritones DE Chihuahua                                         28

10 Rays Swin Team Rays Swin Team                                                               2

En más resultados atletismo:

Femenil 30 Metros Vallas 2016-2017

Nombre Escuela                                                                            Final

Final

1 #150 Mora, Emma Col Everest                                                6.31

2 #3 Cavazos, Luciana Col Belmont                                           6.38

3 #369 Arizmendi, Kylie Elaina Mundo DE Galileo                  6.57

4 #7 Franco, Danna Col Belmont                                                6.80

5 #15 Sánchez, Ximena Col Belmont                                         9.41

Femenil Aro 2016-2017

Nombre Escuela Final

Final

1 #3 Cavazos, Luciana Col Belmont                                        16.23m

2 #122 Armendáriz, María Inés Col Everest                          13.88m

3 #154 Ortiz, MA Eugenia Col Everest                                   13.32m

4 #15 Sánchez, Ximena Col Belmont                                     12.92m

Femenil 50 Metros Planos 2012-2013

Nombre   Escuela                                                     Final

Final

1 #233 Alquicirez, Sara Valentina Espabi                          7.92

2 #123 Balderrama, MA Jose Col Everest                         7.97

3 #16 Veliz, Ivanna Alexa Col Belmont                     8.01

4 #200 Vega, MA Fernanda Col Regional B.                     8.14

5 #152 Muñoz, Ana Lucia Col Everest                      8.27

Femenil Pelota 2014-2015

Nombre Escuela                                              Final

Final

1 #362 Sáenz, Eva Isabella Mundo Creativo                     24.98m

2 #9 Gaytán, Dai Ximena Col Belmont                     24.08m

3 #149 Monroy, Jimena Col Everest                                  22.42m

4 #126 Cazares, Ziah Victoria Col Everest                        21.22m

5 #2 Ayala, Paula Col Belmont                                 21.00m

Femenil Bala Prepa Libre

Nombre Escuela Final

Final

1 #118 Aguayo, Ivanna Col Everest                          9.01m

Femenil Bala Parado Paralímpico

Nombre Escuela Final

Final

1 #381 González, Sofia Paralímpico DE                   C 5.14m

Femenil Disco Parado Paralímpico

1 #381 González, Sofia Paralímpico DE C 10.20m

Varonil Bala Prepa Libre

Nombre Escuela Final

Final

— #171 Enciso, Carlos Daniel Col Everest DNF

Varonil Bala Parado Paralímpico

Nombre Escuela Final

Final

1 #383 Blanco, Omar Eduardo Paralímpico DE C 9.72m

2 #384 Jun Zhu Tan, Andres Heng Paralimpico DE C 5.51m

— #393 Morales, Luis Felipe Paralimpico DE C DNF

Varonil Bala Banco Paralímpico

Nombre Escuela Final

Final

1 #386 Muela, Manuel Eduardo Paralímpico DE C 6.71m

2 #388 Rodríguez, Diego Paralímpico DE C 5.70m

3 #385 Moncada, Erick Alejandro Paralímpico DE C 5.59m

Varonil Disco Parado Paralímpico

Nombre Escuela Final

Final

1 #393 Morales, Luis Felipe Paralímpico DE C 20.66m

2 #383 Blanco, Omar Eduardo Paralímpico DE C 19.40m

3 #384 Jun Zhu Tan, Andrés Heng Paralímpico DE C 11.50m

Varonil Disco Banco Paralímpico

Nombre Escuela Final

Final

1 #386 Muela, Manuel Eduardo Paralímpico DE C 16.77m

2 #385 Moncada, Erick Alejandro Paralímpico DE C 15.75m (Álex Aguirre/PSP)