viernes, abril 12, 2024

Deportes, Destacadas

Rodrigo Montoya de raquetbol y Gloria Carolina Fernández de boxeo por el oro y la plata del Premio Teporaca

Rodrigo Montoya de raquetbol y la boxeadora Gloria Carolina Fernández van por el oro y la plata de la edición XXXVI del Premio Teporaca a la Excelencia Deportiva 2022.

Lo anterior surgió luego de que Cronistas Deportivos y directivos del Instituto Municipal el Deporte, deliberaron toda una mañana para definir los finalistas y elegir a los Teporacas de Bronce.

La Comisión de Análisis del Premio Teporaca estuvo encabezada por Juan Abdo Fierro, director del Instituto Municipal del Deporte CFD y Alejandro Morán Regidor de Deportes del Ayuntamiento, así como Martin Morales Almanza de la Asociación de Cronistas Deportivos del Estado de Chihuahua, que en todo momento estuvieron pendientes para que el proceso siguiera el curso adecuado.

El resultado de los ganadores de Oro y Plata quedó bajo el resguardo de la Notaría Pública número 10, que lo dará a conocer durante la Ceremonia de entrega de los galardones el 19 de enero del 2023.

Justo es señalar que el raquetbolista Rodrigo Montoya fue medallista en los World Games en Birmingham, Alabama y el Mundial Mayor de Racquetbol en San Luis Potosí, México, en tanto que Gloria Carolina Fernández fue mundialista universitaria y de primera fuerza en eventos oficiales celebrados en Turquía.

En la terna de finalistas también quedó la karateca Irma Paola Delgado, campeona panamericana, y luego de un empate en el segundo lugar, finalmente quedó fuera de los dos pimeros.

Estos son los 29 ganadores de las estatuillas de bronce repartidos entre Deportistas, Adulto Mayor, Entrenador e Impulsor Deportivo.

Teporacas de Bronce

Luis Enrique González Artes Marciales Mixtas

Sol Nahomi Zapata Atletismo

Channel Lucero Ochoa Básquetbol

Mauro Octavio Corona Béisbol

Adriana Quezada Giner Ciclismo

Alejandro Carrazco Regalado Fisicoconstructivismo

Erick Eduardo López Fútbol Americano

Felipe Alexis Baez Fútbol Rápido

Miguel Ángel González Fútbol Sala

Ana Isabella Moya Gimnasia

Valentina Giles Durán Golf

Jashel Dorado Mendiola Halterofilia

Perla Fernández Hidalgo Handball

Emilio Payán Meraz Hockey In Line

Diana Ariste Rubio Jiu Jitsu

Rodolfo Francisco García Karate

Yazmín Itzel Ontiveros Kick Boxing

José Luis Acosta Lima Lama

Ángel Tadeo Ruvalcaba Luchas Asociadas

Rebeca Alexis Almanza Muay Thai

Sergio Alberto Meraz Natación

Diana Sofía Arizmendi Porra

Ia Teporaca Reyes Romero Tenis

Dina Garcia Ramírez Triatlón

Alexis Alfredo Galicia Voleibol

Yesenia Arizbeth Medrano Wu Shu

Premios especiales

Adulto Mayor: Luis Guadalupe Escudero

Entrenador: Gilberto Santos Sambrano

Impulsor Deportivo: Daniel Alvídrez: Lozano