lunes, mayo 20, 2024

Deportes

Surgen los primeros ganadores de lanzamientos rumbo al estatal Conade

En evento celebrado en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva; 18, 19 y 20 de febrero será la fase estatal de Juegos Conade.

El Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, recibió a 75 atletas que formaron parte de la segunda fecha del serial de atletismo, donde clasifican las 16 mejores marcas por prueba, rumbo a la etapa estatal de Juegos Conade, a realizarse el 18, 19 y 20 de febrero.

Se contó con la participación de lanzadores de Ciudad Juárez, Cuauhtémoc, San Francisco de Conchos, Camargo, Delicias, así como de Madera, Chihuahua y Ojinaga, dentro de las categorías Sub 16, sub 18, sub 20, sub 23 y libre.

“En esta ocasión los muchachos tienen la ilusión de poder seguir participando y representar al estado en próximas competencias, han sido dos temporadas muy duras para ellos y sus entrenadores por la cuestión de la pandemia, pero confiamos en el talento y trabajo de ellos, no han dejado de echarle ganas y estamos seguros que harán un gran papel”, comentó Tamara Lechuga, presidenta de la Asociación Estatal de Atletismo.

Mañana domingo habrá actividad con 58 atletas de saltos, en el Estadio Olímpico Benito Juárez de la fronteriza Ciudad Juárez, de las 9:00 a 12:15 horas.

Algunos resultados:

Impulso de Bala Sub 18

Lugar Nombre                                Equipo                         Marca

1       Sol Zapata                             Throwers Cuu               14.89m

2       Luana Campos                       Lanzamientos G&T       12.50

3       Ximena Ponce                       Club Atletismo A          8.41

Impulso de Bala Sub 16

Lugar Nombre                                Equipo                         Marca

1       Luisa Enríquez                      Jaguares                       7.93m

2       Mariana Delgado                    Jaguares                       7.70

3       Fátima Martínez                     Atlético GM                 7.25

Impulso de Bala Sub 20

Lugar Nombre                                Equipo                         Marca

1       Diego Hernández                   Chaguin                       15.07m

2       José Ordóñez                         Correcaminos                11.57

3       Ernesto Villalpando                Indios Conchos             10.32

Impulso de Bala Sub 18

Lugar Nombre                                Equipo                         Marca

1       Luis Rivera                           Talentos Delicias           12.51m

2       Abdiel Martínez                     Club Atletismo A          11.92

3       Sergio Almaraz                      Juachih                         11.08

Lanzamiento de Disco Sub 16

Lugar Nombre                                Equipo                         Marca

1       Sergio Acosta                        Track & Field GT         30.83m

2       Jesús Orozco                          Talentos Delicias           29.47

3       Luis Chávez                                    Talentos Delicias           26.68

Lanzamiento de Disco Sub 18

Lugar Nombre                                Equipo                         Marca

1       Luis Rivera                           Talentos Delicias           40.96m

2       Emmanuel Castro                   Talentos Delicias           39.02

3       Ángel Carrillo                       Talentos Delicias           35.32

Lanzamiento de Jabalina Sub 20

Lugar Nombre                                Equipo                         Marca

1       Axel Cortez                           Talentos Delicias           45.67m

2       Ernesto Villalpando                Indios Conchos             42.74

Lanzamiento de Jabalina Sub 16

Lugar Nombre                                Equipo                         Marca

1       Rocío Baltazar                       Track & Field GT         21.46m

2       Isabella Hernández                 Indios Conchos             20.06