26 mayo, 2022

El Devenir

Periodismo con compromiso social

Soft lento de la liga Fernando “Nano” Torres; mañana el homenaje a “Papi” Miller

2 min read
Soft lento liga Fernando “Nano” Torres.

Se premiará a 28 equipos.

Todo se encuentra listo para que este sábado a las 09:30 horas, se realice el homenaje al Licenciado Sergio “Papi” Miller, en el marco de la ceremonia inaugural del LX torneo de pitcheo lento de la liga Municipal Fernando “Nano” Torres, teniendo como escenario el estadio Luis Fuentes Molinar.

El licenciado Miller, es fundador, patrocinador, manejador y jugador del equipo Iron Pigs actual tetrcampeón del grupo Diurno y en esta ocasión la directiva reconoció dicha labor, como premio a participación ininterumpida por 11 años en la “Nano” Torres, siempre con disciplina y respeto por sus compañeros.

Iron Pigs tiene en su historia un total de seis gallardetes, sólo superado por los Nanos.

Durante la misma ceremonia se va premiar a los mejores equipos del torneo Gerardo “Kicho” Saenz.

Cabe hacer mención que, para dicho evento, se tomaron una serie de medidas sanitarias, entre otras que los equipos presentes solo podrán estar representados por tres integrantes, con su respectiva sana distancia.

Los galardonados

Grupo Diurno


1a. Fuerza
Subcampeón.- Santi Franco
Campeón.- Iron Pigs

1a. Fuerza B
Subcampeón.- Etichisa
Campeón.- Sección 42

2a. Fuerza
Subcampeón.- Arturos
Campeón.- Cuervos

2a. Especial
Subcampeón.- Luján-Nolasco
Campeón.- Morro Bernal

2a. Fuerza A
Subcampeón.- Neto Castillo-TSJ
Campeón.- Familia García

Torneo se copa
Subcampeón.- Procovisa
Campeón.- Chole Martínez

Grupo Nocturno

1a. Fuerza
Subcampeón.- Century Mold
Campeón.- Total Car-Encinas Team

1a. Especial
Subcampeón.- Fronton Lozano
Campeón.- Los Amigos del Topo-Rangers Motos

1a. Fuerza A
Subcampeón.- Licha Canales
Campeón.- Dogcats

2a. Fuerza A
Subcampeón.- Amigos-Patrimonio Seguro
Campeón.- CFE

2a. Fuerza B

Subcampeón.- Visión Láser
Campeón.- Charros

Torneo de Copa

Subcampeón.- Warriors Mastertrack
Campeón.- Kawamos

Torneo Especial

Subcampeón.- Antojitos California
Campeón.- Familia Ortiz-Gerardo Castro

Torneo de Consolación
Subcampeón.- Refaccim-Clínica Vet Animals
Campeón.- Rosita Ayala-Mangueras MC-Doctor Uriel Duarte

El Devenir. Derechos reservados 2021 | Newsphere by AF themes.