26 mayo, 2022

El Devenir

Periodismo con compromiso social

Son 25 los candidatos al Premio Estatal del Deporte 2021

2 min read
El 10 de noviembre elección del Deportista y Entrenador del Año.

Quedó definida la terna de candidatos al Premio Estatal del Deporte 2021, de los cuales, 16 son deportistas y 9 entrenadores (as), que se elegirán el miércoles 10 de noviembre a las 10:00 horas, en el salón Gobernadores de Palacio de Gobierno.

El Jurado Elector estará integrado por los representantes de las Asociaciones Deportivas de Levantamiento de Pesas y Judo, como medios de comunicación: Radio Fórmula, Radio Net y Canal 5, como deportista ganador en ediciones anteriores Horacio Nava Atletismo (Marcha) 2005 y José Andrés Martínez ganador en el 2007 como entrenador de judo, así como los designados por la titular del ICHD, son El Diario de Chihuahua, Jorge Ginther, presidente de Caudillos y Anwar Elías, presidente del Club Dorados de Chihuahua.

De los atletas nominados (as), se analizará la relevancia y trayectoria de los resultados obtenidos, durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, a nivel Estatal, Nacional e Internacional.

Los y las deportistas deberán estar incorporados a alguna de las Asociaciones Deportivas Nacionales en cualquiera de los siguientes grupos; seleccionado/a Nacional Juvenil, seleccionado/a Nacional de Primera Fuerza, atleta de Alto Rendimiento.

Respecto de las y los entrenadores, se analizarán los logros deportivos y los resultados de las y los atletas a su cargo, durante el periodo comprendido entre el 11 de octubre de 2020 al 11 de octubre de 2021, a nivel Estatal, Nacional e Internacional.

Deportistas nominados:

Sol Nahomi Zapata Porras                     Atletismo

Andrés Eduardo Olivas Núñez                         Atletismo (Marcha)

Adrián Mora Barraza                               Fútbol

Nely Raquel Loera Payan                       Ciclismo

Daniela Andrea Martínez Mariscal         Para-Taekwondo

Byanca Melissa Rodríguez Villanueva   Natación

Karen Paola Rivera Herrera                    Voleibol

Francisco Alejandro Pedroza Luna                  Para-Taekwondo

Rodrigo Montoya Solís                                     Racquetbol

Vannisaret Villa De la Riva                     Artes Marciales

Luis Mario Álvarez García                       Taekwondo

Isabella Flores López                              Ajedrez

Shary Natalia Ruvalcaba Reza                        Pentatlón Moderno

Sebastián García Lucero                                  Pentatlón Moderno

Nora Fernanda Ochoa Pérez                           Artes Marciales

Alan Gabriel Martínez Alarcón                         Voleibol

Entrenadores nominados:

Isaac Sahagin Rojas Padilla                   Para-Taekwondo

Evelyn Guadalupe Loya Payan                        Atletismo

Nicolás Torres Pérez                               Natación

Miguel Ángel Rodríguez Gallegos          Atletismo (Marcha)

Gabriel Guillermo González                    Judo

Gabriela Isela Alarcón Gómez                         Voleibol

Manuel Gerónimo Ontiveros Porras                Pentatlón Moderno

Edgar Osvaldo Chávez Andujo                        Fútbol

Víctor Adrián Orozco Tena                     Taekwondo

El Devenir. Derechos reservados 2021 | Newsphere by AF themes.