sábado, abril 13, 2024

Deportes

Todo está listo para el Premio Estatal del Deporte edición 2022

Votación el 18 de octubre en el Salón 25 de Marzo de Palacio de Gobierno a las 10:00 horas; están nominados 22 deportistas y 5 entrenadores a este reconocimiento.

Este martes 18 de octubre se conocerá al deportista y entrenador ganador de la trigésima primera edición de la Elección del Premio Estatal del Deporte, llevándose a cabo la ceremonia de elección en el Salón 25 de Marzo de Palacio de Gobierno a las 10:00 horas.

El Jurado integrado por 10 miembros pertenecientes a asociaciones deportivas, medios de comunicación, directivos, así como ganadores del Premio Estatal del Deporte en ediciones anteriores, serán los encargados de elegir a los ganadores que destaquen por sus logros del 11 de octubre del 2021 al 11 de octubre de 2022.

El Premio Estatal del Deporte apoya, promueve y reconoce anualmente a los atletas y entrenadores más destacados, que desarrollan actividades en beneficio al deporte en el Estado.

Se repartirá entre los ganadores una bolsa de premios de 110 mil pesos; asimismo, se otorgarán medalla alusiva al evento, cheque simbólico y una estatuilla, los cuales serán entregados durante la ceremonia de premiación a realizarse el día 20 de noviembre, en el marco de la conmemoración de la Revolución Mexicana.

Entrenadores Nominados

1.     Rubén Martín Arikado González Atletismo

2.     Leonardo Juan Avelle Ugarte Atletismo

3.     Julio César Rascón Delgado Béisbol

4.     Alexis Hibraim Orozco Reza Porras

5.     Gabriela Isela Alarcón Gómez Voleibol

Deportistas Nominados

1.     Alba Gabriela Amparán Macías Atletismo

2.     Saúl Mena Gómez Atletismo

3.     Isabella Flores López Ajedrez

4.     Mia Fernanda Guzmán García Ajedrez

5.     Channel Lucero Ochoa Salinas Básquetbol

6.     Emilio Antonio Roa Vega Boxeo

7.     Gloria Carolina Fernández Quiñonez Boxeo

8.     Marco Ariel Hernández Alvídrez Boxeo

9.     Ana Paola Rodríguez Martínez Gimnasia

10.   Perla Fernández Hidalgo Handball

11.    Diana Rubio Leyva Jiu Jitsu

12.  Alejandro Ramos Morales Judo

13.   Vanessa Anahí Villegas Barraza Voleibol

14.   Jashel Dorado Mendiola Levantamiento de Pesas

15.    Blanca Josel Pallares Fierro Levantamiento de Pesas

16.    Carlos Aguilar García Natación

17.    Rodrigo Montoya Solís Raquetbol

18.    Ashley Berenice Salas Santacruz Tiro con Arco

19.    María de Lourdes Hernández Delgado Triatlón

20.    Almendra Esther Ramírez Flores Ultimate Frisbee

21.     Luis David Hernández Baca Voleibol

22.    Yessenia Arizbeth Medrano Mendoza WuShu