domingo, agosto 14, 2022

Deportes, Destacadas

27 deportistas reciben el Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte “Teporaca de Bronce”

Todo se lo debo a mi familia y personas que me han apoyado”, Marchista Olivas.

Al tomar la palabra, Andrés Eduardo Olivas, Teporaca de Oro, dio gracias a las personas que lo han hecho posible, a su familia y a las personas que han estado a lo largo de su carrera deportiva.

“Nunca esperé ganar este premio dentro del deporte, porque desde que empecé a practicarlo a los 9 años lo hice por pasión y lo disfrutaba, nunca esperando un premio o una recompensa. Exhorto a todos los deportistas a hacer las cosas con gusto, con pasión y los premios empiezan a llegar solos”, reiteró.

Finalmente el presidente de las Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano”, Martín Morales Almanza, manifestó que este año fue difícil la selección de los galardonados, ya que todos representaban lo mejor del deporte chihuahuense y exhortó a quienes no quedaron en la lista final a seguir esforzándose y participando en competencias para inscribirse en la convocatoria de este año.

Además, agradeció al Gobierno Municipal por el apoyo en la realización del Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte “Teporaca”.

Teporaca de oro” Andrés Eduardo Olivas, marchista. Teporaca de Plata: Daniela Andrea Martínez, taekwondoin paralímpica.

Teporaca de bronce:

1. Isabella Flores López, ajedrez
2. Anthony Ramírez Amado, artes marciales mixtas
3. Daniel Alejandro Burciaga Navarro, béisbol
4. Mariano Páez Palma, boliche
5. Marco Ariel Hernández Alvídrez, boxeo
6. Oscar Antonio Herrera Otero, ciclismo
7. Hermann Alonso Gutiérrez Hernández, fisicoconstructivismo
8. Cristian Samuel Gutiérrez Lozano, futbol rápido
9. Magdalena Sapién Martínez, gimnasia
10. Anwar Elías Villarreal, golf
11. Katia Gabriela Chávez Flores, handball
12. Paola Gardea Gutiérrez, judo
13. Irma Paola Delgado Villarreal, karate
14. Luisa Fernanda Torres Gómez, luchas asociadas
15. Hiram Alberto Almanza Aguirre, Muay Thai
16. Shary Ruvalcaba Reza, pentatlón moderno
17. Alan Francisco Vivanco Estrada, porra
18. René Alejandro Palomino Estrada, ráquetbol
19. Daniel Iván González Favela, rodeo
20. Marcela Terrazas Rivera, softbol
21. Magda Karina García Cerna, tenis de mesa
22. Enrique Santiago Chora Bayón, tenis
23. Ana Luisa Granados Zamarrón, tochito
24. Luis David Hernández Baca, voleibol
25. Jesús Alfredo Lira Acosta, wu shu
26. Evelyn Guadalupe Loya Payán, entrenadora
27. Yonatan Rosales García, impulsor deportivo