14 junio, 2021

El Devenir

Periodismo con compromiso social

Arranca PT Campaña Electoral

2 min read
Elecciones.

Desde el primer minuto de este jueves las candidatas y candidatos del Partido del Trabajo arrancaron campaña con el único objetivo de ganarse la confianza de los chihuahuenses y el próximo 6 de junio y llevar el bienestar a todas las familias del estado. 

Los candidatos en Chihuahua, Ciudad Juárez, Nuevo Casas Grandes, Delicias, Manuel Benavides, López, Cusihuiriachi, Santa Bárbara, Ahumada, Meoqui, Guadalupe, Casas Grandes, Rosales, San Francisco del Oro, Allende y Matachí, conocen y entienden las necesidades de cada persona; han vivido los problemas que aquejan a cada familia y cuentan con la capacidad de trabajo para brindar soluciones.

Los petistas dieron el banderazo de inicio difundiendo durante su mensaje las propuestas, entre las que se encuentra el Internet gratis, Programas de apoyo emocional a niñas, niños y adolescentes, Garantizar que adultos mayores accedan a programas de cuidado, Estancias infantiles nocturnas gratuitas, Atención médica a todas las personas en en contingencia sanitaria; así como Seguro de desempleo para cuidar a tu familia.

Con actividades como caravanas, cruceros y recorridos con todas las medidas sanitarias que exige la contingencia que el estado está pasando, las candidatas y candidatos dieron inicio al periodo de campaña, el cual culminará el 6 de junio con las votaciones donde se elegirá gobernador, presidentes municipales, congreso local y federal.

A continuación la lista de las y los candidatos del Partido del Trabajo:

PRESIDENCIAS MUNICIPALES Y SINDICATURAS

Nuevo Casas Grandes    

Presidencia Cinthia Ceballos

Delicias    

Presidencia Jesús Manuel “el Yanki” Leyva

Manuel Benavides    

Presidencia Alfonso Montoya

Sindicatura Felipe Guadalupe Carrillo Rodríguez

López    

Presidencia Maribel Emma Flores

Sindicatura María Soledad Zaragoza

Cusihuiriachi    

Presidencia Jesús “Chuma” Camuñez

Sindicatura Norma Núñez

Santa Bárbara    

Presidencia Ramón Soto Jurado “El Palomino”

Ahumada    

Presidencia Sara Edith Bueno

Sindicatura Alfonso Ramírez

Meoquí    

Presidencia Martha Lorena Meléndez

Sindicatura Deneira Lira

Guadalupe    

Presidencia Mirella Amaro Galdean

Sindicatura Oscar Gabriel Sánchez

Casas Grandes

Sindicatura José Olivas

Rosales

Presidencia José Ramírez Licón

Sindicatura Ramón Pacheco

San Francisco del Oro

Presidencia Arturo Huerta

Sindicatura Nelly Luna

Allende

Presidencia Miguel Mora

Sindicatura Ubaldo Hernández

Matachí

Presidencia Albertina Domínguez

DIPUTACIONES LOCALES

Distrito 02 Juárez Sandra Chacón    

Distrito 03 Juárez Samantha Magallanes    

Distrito 04 Juárez Hilda Lujan    

Distrito 05 Juárez Anahí Anaya   

Distrito 07 Juárez Ubaldo Solís   

Distrito 08 Juárez Yesenia Rodríguez Vega    

Distrito 09 Juárez Salvador Camacho   

Distrito 10 Juárez Gabriela Esparza Cardona

Distrito 11 Meoqui Benjamín Ortiz   

Distrito 19 Delicias Jorge Pizaña    

Distrito 20 Camargo Jorge Orquiz

DIPUTACIONES LOCALES EN COALICIÓN JUNTOS HAREMOS HISTORIA

Distrito 6 Juárez Deyanira Ozaeta Díaz

Distrito 16 Chihuahua Rubén Castañeda

Distrito 17 Chihuahua América Aguilar

DIPUTACIONES FEDERALES

Distrito 01 Juárez Humberto Chinolla

Distrito 03 Lilia Aguilar

Distrito 06 David Gallegos

Distrito 07 Eraclio “Yako” Rodríguez

El Devenir. Derechos reservados 2021 | Newsphere by AF themes.