26 mayo, 2022

El Devenir

Periodismo con compromiso social

Camargo y Delicias marcan el paso en la Liga Estatal Chihuahua

1 min read
Liga Estatal Chihuhua.

Mazorqueros y Pioneros se encuentran en la cima con par de victorias sin derrota.

Los Mazorqueros de Camargo y los Pioneros de Delicias lideran la tabla de posiciones de la Liga Estatal Chihuahua de Básquetbol luego de jugarse la semana inaugural y obtener cada uno los dos triunfos del pasado fin de semana.

El conjunto de la denominada “Perla del Conchos” derrotó a los Carrilleros de Chihuahua y a los Salvajes de Ciudad Juárez respectivamente, mientras que, los actuales monarcas Pioneros se impusieron a los Soles de Ojinaga y a los Indios Guerreros de Ciudad Juárez.

Con récord de un ganado y un perdido se ubican del tercero al quinto sitio los Soles, Indios y Carrilleros, seguidos por los Teporacas de Cuauhtémoc, Salvajes y Apaches de Cuauhtémoc en el sexto, séptimo y octavo peldaño, siendo los Faraones quienes aún no debutan en el torneo luego de posponer el primer partido y descansar en la segunda jornada.

La segunda semana de actividades comenzará este miércoles cuando se juegue la jornada tres.

Tabla de Posiciones

PosEquipoJJGP%PFPCDIFCasaLocalPts
1Mazorqueros2201.000247215321-01-04
2Pioneros2201.000197166311-01-04
3Soles2110.500210178321-00-13
4Indios2110.500186170161-10-03
5Carrilleros2110.50019418950-11-03
6Teporacas2020.000141207-660-10-12
7Salvajes1010.000121126-50-00-11
8Apaches1010.00078123-450-00-11
9Faraones0000.0000000-00-00
El Devenir. Derechos reservados 2021 | Newsphere by AF themes.