domingo, agosto 14, 2022

Deportes

Clasifican 14 deportistas chihuahuenses a etapa nacional de Luchas Asociadas

 Tras lograr su pase en la Macro Regional celebrada en Ciudad Juárez.

Un grupo de 14 chihuahuenses logró su clasificación a los Juegos Nacionales Conade en la disciplina de Luchas Asociadas, tras obtener su boleto en el Macro Regional que se celebró en Ciudad Juárez frente a los representantes de Aguascalientes, Baja California Sur, Durango, Sinaloa, Sonora y Zacatecas.

En el gimnasio del Colegio de Bachilleres de Ciudad Juárez se desarrolló la justa Macro Regional de Luchas Asociadas, donde 14 atletas representarán al Estado de Chihuahua en la etapa nacional de los Juegos Conade a celebrarse en el Estado de Baja California.

Serán ocho atletas en la categoría Sub-20, dos de la Sub-17 y cuatro más de la Sub-15, de los cuales siete son mujeres y los siete restantes varones. En la justa macro regional de los 14 clasificados, cinco lograron avanzar en primer lugar y nueve en segundo sitio.

Nombre                                           Div.            categoría

Arely Celeste Estrada Avitia           55kg           Sub-20

Denistey Yareli Espino Torres        57kg           Sub-20

Lluvia Raquel Ruiz Arzola               59kg           Sub-20

Alison Camacho López                    62kg           Sub-20

Sofía Elisa Hinojos Diego                68kg           Sub-20

Félix Josué Figueroa Garibay          57kg           Sub-15

Bernardo Sauceda Escamilla           79kg           Sub-20

Jennifer Nahomy Ponce Castro       62kg           Sub-15

Marcela Ivana Arciniega Olivas       57kg           Sub-17

Octavio Adrián De la Garza Acosta 67kg           Sub-20

Carlos Armando Quezada Martínez 72kg           Sub-20

Ángel Tadeo Ruvalcaba González   62kg           Sub-15

Carlos Isaac Venegas Muñoz           68kg           Sub-15

Martin Antonio Armenta Duarte     48kg           Sub-17

Nombre     Div.    categoría

Arely Celeste Estrada Avitia            55kg          Sub-20

Denistey Yareli Espino Torres        57kg          Sub-20

Lluvia Raquel Ruiz Arzola            59kg          Sub-20

Alison Camacho López                  62kg         Sub-20

Sofía Elisa Hinojos Diego             68kg          Sub-20

Félix Josué Figueroa Garibay      57kg          Sub-15

Bernardo Sauceda Escamilla       79kg          Sub-20

Jennifer Nahomy Ponce Castro   62kg          Sub-15

Marcela Ivana Arciniega Olivas    57kg          Sub-17

Octavio Adrián De la Garza A.      67kg          Sub-20

Carlos Armando Quezada M.   72kg          Sub-20

Ángel Tadeo Ruvalcaba G.       62kg          Sub-15

Carlos Isaac Venegas Muñoz      68kg          Sub-15

Martin Antonio Armenta Duarte  48kg          Sub-17