sábado, julio 02, 2022

Deportes, Destacadas

Mazorqueros de Camargo y Pioneros de Delicias siguen invictos en la Liga Estatal de Basquetbol

Soles, Mazorqueros, Pioneros y Salvajes se llevan la jornada 3; vencen a Teporacas, Faraones, Indios y Carrilleros de forma respectiva; este viernes 25 de febrero se reanudan las acciones con la jornada cuatro.

Los equipos de los Soles de Ojinaga jugando en casa derrotó a los Teporacas de Cuauhtémoc, mientras que, los Mazorqueros de Camargo, los Pioneros de Delicias y los Salvajes de Ciudad Juárez obtuvieron la victoria en calidad de visitante ante Indios Guerreros de Juárez, Faraones de Nuevo Casas Grandes y Carrilleros de Chihuahua respectivamente, en la Liga Estatal de Basquetbol Chihuahua.

A su vez, los Mazorqueros de Camargo se impusieron a los Indios Guerreros de Juárez por 114-106 para con ello mantener el invicto y marchar con récord de 3-0. En el encuentro celebrado en la duela del legendario “Neri Santos”, los de la “Perla del Conchos” fueron guiados al triunfo por Kennedy Jones con un aporte de 44 unidades, cuatro asistencias, cinco rebotes además de un robo.

El actual monarca del torneo, los Pioneros de Delicias venció a domicilio a los Faraones de Nuevo Casas Grandes por 104-88, resultado que les permite sumar su tercer triunfo sin derrota al momento. Los pupilos de Jorge Valverde destacaron con una ofensiva a cargo de Héctor “Virito” Hernández que terminó la noche con números de 30 puntos, sumando nueve rebotes, tres asistencias y un bloqueo.

Con esta victoria los Soles de Ojinaga sumaron su segundo triunfo consecutivo después de haber caído en la jornada uno. Vencieron el miércoles a los Teporacas de Cuauhtémoc por 135 a 81, gracias a una ofensiva encabezada por Herman Lavon quien finalizó con 31 puntos, seis rebotes, cuatro asistencias, tres robos y un bloqueo. Por su parte, Cuauhtémoc tuvo al más efectivo a Kenyatta Kataa con 26 puntos, ocho rebotes y dos asistencias.

Finalmente, la jornada tres concluyó con el juego protagonizado por los Salvajes de Ciudad Juárez quienes derrotaron a los capitalinos Carrilleros por 136 a 113, aquí Armando “Army” Fernández armó el ataque ofensivo con 22 puntos y ocho asistencias, siendo respaldado por Joseph Haward con el mismo digito de unidades encestadas. Por los de casa James Weatherspoon se fue con 38 puntos y Josué Rodríguez aportó 24 tantos.

Este viernes 25 de febrero se jugará la jornada 4 de la Liga Estatal Chihuahua con duelo de “tribus”, los Apaches reciben a los Indios, los Pioneros harán los honores a los Carrilleros, Mazorqueros recibe a Teporacas y los Salvajes se medirán a los Faraones. Para esta fecha descansa el equipo de los Soles de Ojinaga.

Jornada Cuatro

Equipos Gimnasio Horario        

Apaches vs Indios Pistolas Meneses   20:00 horas

Pioneros vs Carrilleres Municipal Delicias 20:00 horas

Mazorqueros vs Teporacas Poliforo Camargo 20:00 horas

Salvajes vs Faraones Neri Santos 20:00 horas

*Descansa Soles de Ojinaga

Tabla de Posiciones

PosEquipoJJGP%PFPCDIFCasaLocalPts
1Pioneros3301.000301254471-02-06
2Mazorqueros3301.000361321401-02-06
3Soles3210.667345259862-00-15
4Indios3120.33329228481-20-04
5Carrilleros3120.333307325-180-21-04
6Salvajes2110.500257239180-01-13
7Teporacas3030.000222342-1200-10-23
8Faraones1010.00088104-160-10-01
9Apaches1010.00078123-450-00-11