viernes, julio 01, 2022

Deportes, Destacadas

Rodrigo Montoya y Javier Mar se integran a la selección nacional rumbo al mundial de raquetbol

A celebrarse del 29 de noviembre al 06 de diciembre en Guatemala.

Rodrigo Montoya y Javier Mar de Chihuahua fueron los campeones de la modalidad de dobles del Nacional Selectivo de Raquetbol 2021, y con ello se ganaron el derecho para ser considerados en la Selección Mexicana para participar en el Campeonato del Mundo a celebrarse del 29 de noviembre al 06 de diciembre en Guatemala.

Por su parte Paola Longoria y Samanta Salas representando a Nuevo fueron seleccionadas en la categoría Open dobles femenil para asistir al mismo Mundial.

El Campeonato Nacional Selectivo de raquetbol tuvo como sede a San Luis Potosi de 27 al 31 de octubre en el Club Libanes Potosino, con estos resultados finales.

12 y menores singles
1o Alejandro Salazar (slp) 2o Osvaldo Oropeza (Ags) 3o Sebastián García (zac)

“B” singles damas
1o Samantha Anguiano (Slp)

2o Yvanna Gutiérrez (slp)
3o Andrea Martínez (Slp)

“C” singles varonil

1o Martin Cumplido (Ags)

2o Santiago Castillo (Slp)

3o Benjamín García (Slp)

“B” singles varonil
1o Martin cumplido (Ags)
2o Santiago Hernández (Cdmx)

3o Gabriel Márquez (Ags)

21 y menores singles femenil

1o Daniela Rico (Tamps)
2o Ángela Ortega (Nl)
3o Valeria Hernández (Slp)

Open dobles femenil
1o Paola Longoria/Samanta Salas (Nl-Nl)

2o Jessica Parilla/Monse Pérez (Slp)
3o Alexandra herrera/diana Aguilar (nl-slp)

Open dobles varonil
1o Rodrigo Montoya/Javier Mar (Chih)
2o Daniel de la rosa/Álvaro Beltrán (Slp/Bc)

3o Erick Trujillo/Sebastián Hdz (Nl-Chih)

Categorías
21 y menores singles varonil
1o Guillermo Ortega (Bc)

2o Diego Gastelum (Jal)
3o Carlos Ramírez (Coah)

Master 40 y mayores “B” singles
1o José Luis Márquez (Zac)

2o Javier del villar (Ags)

3o Agustín Castillo (Slp)

Master 105 años dobles combinado

1o Fabián Parrilla/Víctor Villa (Slp)
2o David Blanco/Edgardo Pérez (Slp)
3o Rubén Martínez/José Miramontes (Slp)

18 y menores mixtos
1o Guillermo Ortega/Ximena Martínez(Bc-Nl)

2º Sebastián Hdz/Daniela Rico (Chih-Tamps)
3o Diego Gastelum/Ángela Ortega (Jal-Bc)

Categorías selectivas

Modalidad singles femenil
1.- Paola Longoria (Nl)

2.- Samantha Salas (Nl)

Modalidad dobles femenil
1.-Paola Longoria/Samantha Salas (Nl)
 

Open dobles varonil

1.- Rodrigo Montoya/Javier Mar Chihuahua